В АРЫССКОМ РАЙОНЕ АКТИВИЗИРОВАЛИ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «АУЫЛ АМАНАТЫ»

35

По поручению акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды в регионе ведется системная работа по реализации проекта «Ауыл аманаты», ход выполнения которого находится на пристальном контроле. В этой связи в регионе прошло совещание о ходе реализации проекта. В нем приняли участие заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжаханулы, руководитель управления сельского хозяйства, руководители АО «СПК Туркестан», МФО «Ырыс», АИО «Оңтүстік», областной Палаты предпринимателей, Центра обслуживания предпринимателей и посредством онлайн-связи – акимы районов и городов.

При реализации проекта в регионе приоритет отдается развитию личных подсобных хозяйств на основе кооперативов.

Для реализации пилотного проекта во всех сельских округах была проведена скрининговая работа. В результате в этом году утверждены первые 64 сельских округа 16-ти участвующих в проекте районов. В сельских округах определены 72 кооператива, участвующих в проекте, составлен список потенциальных заемщиков. В качестве доверенного лица ликвидатором кредитных средств признано АО «СПК Туркестан». С 18 апреля начался прием документов на выдачу кредитных средств. На сегодняшний день принято 847 заявок на 7,3 млрд тенге, из них 312 заявок на 2,6 млрд тенге находятся на стадии утверждения.

Заместитель акима области поручил руководителям ЦОПов систематизировать документационную работу.

– Крестьянам нужно помогать в подаче документов. Ваша задача – разъяснить им о возможности подачи документов онлайн, через портал, и оказывать помощь в случае возникновения трудностей. Акимы районов и городов, возьмите на контроль организационные работы, – сказал Ермек Кенжеханулы.

В целом, в рамках проекта микрокредиты будут выданы 4000 субъектам (средний объем кредитных средств – 5 млн тенге). В результате будет создано 5200 новых рабочих мест, планируется снижение на 30% количества семей-получателей АСП в регионе (сейчас их 8451).

На реализацию проекта «Ауыл аманаты» в 2023 году выделено 19,8 млрд тенге кредитных средств, выбраны шесть направлений кредитования. Это развитие растениеводства, развитие животноводства, развитие птицеводства, развитие рыбного хозяйства, оснащение сельскохозяйственных кооперативов, открытие собственного бизнеса.

Кроме того, в ходе совещания обсуждался вопрос нестабильности цен на минеральные удобрения. В Мактааральском и Жетысайском районах отмечается рост их стоимости – посредники подняли цены. Для стабилизации цен в каждом районе будут утверждены специалисты, проведена работа по контролю цен на минеральные удобрения, перевозимые непосредственно из Сарыагашского района.

В ходе совещания заместитель акима области раскритиковал работу ряда ответственных руководителей и поручил усилить разъяснительную работу для сельчан.

 

Advertisements